Les résultats des 15 premiers jours du mois de Juin.

News
Les résultats des 15 premiers jours du mois de Juin.

Publié il y a 3 mois par

De nombreux podiums, des victoires, des titres départementaux-régionaux en VTT... et la sélection au Trophée de France des Jeunes Cyclistes de Dorian Soulard du 6 au 8 juillet à Montauban. Le mois de Juin débute bien !

Les résultats des 15 premiers jours du mois de Juin.

BEAUFORT EN VALLÉE (49): (27/05/18). En minime, Dorian Soulard monte sur la 2 ème marche du podium et reprend le maillot jaune de leader du Challenge Cesbron. En cadet, Kylian Kerleau obtient la 5 ème place sur une course à 40 km/h de moyenne. 
Victor Brechault termine 24 ème et Romain Cochin 29 ème.

PARIGNÉ L'ÉVÊQUE (72): École de vélo (2/06/18). Dorian Soulard monte sur la 1 ère marche du podium en minime.

ST PAUL EN PAREDS (85): Championnat Régional féminin (3/06/18). Ysoline Corbineau monte sur la 3 ème marche du podium chez les cadettes.  

MARANS (49): (3/06/18). Première victoire de la saison pour Paul Rideau en cadet après une échappée à 3 où il remporte le sprint final. Bravo ! Victor Brechault se classe 21 ème. En D3-D4, Franck Cotigny termine 5 ème. 

ST HILAIRE ST FLORENT (49): Championnat Départemental de VTT (3/06/18). Organisation Pôle Cyclisme Saumurois. 

Carton plein pour le PCS ! En minime, Hans Rullier termine 5 ème au scratch et devient champion départemental. En sénior, Arnaud Machefer est Champion Départemental. En junior, Ulysse Werkmeister est vice Champion Départemental. En master 40 et +, Benoit Thyreault est Champion Départemental.

DISTRÉ (49): École de vélo - Challenge Casa vélo. Organisation Pôle Cyclisme Saumurois (2/06/18).

Le Pôle Cyclisme Saumurois monte sur la 3 ème marche du podium par équipe. En pré-licencié, Zia Pommeau termine 4 ème et 1 ère fille. 
En poussin, Timéo Foucault termine 9 ème et Gabriel Le Quellec 13 ème. 
En pupille, Dorien Thibault finit 14 ème et Eliaze Rullier 17 ème et 1 ère fille. 
En benjamin, Soan Ruesche prend la 2 ème place et Enzo Ysabelle 7 ème (2 ème benjamin 1 ère année). 
En minime, Hans Rullier remporte l'épreuve, Simon Brechault se classe 4 ème, Laelian Charland 6 ème, Émile Bossard 12 ème, Enzo Cadeau 15 ème et Arthur Maupoint 18 ème.

LA FERRIÈRE (85): En D3-D4, Stéphane Bossard se classe 10 ème et Cédric Charland 23 ème. 

MAZIÈRES EN MAUGES (49): En D1-D2, Michaël Delaunay se classe 11 ème et 3 ème D2 et Melvin Guillemet 23 ème. En D3-D4, Bruno Mailler termine 9 ème. En cadet, Noa Dupuis prend la 15 ème place et Romain Cochin 32 ème. 

BARCY (77): En D3, Loïc Hamelin finit 53 ème.

Critérium de DISTRÉ: (7/06/18). Cyril Foucault termine 13 ème, Baptiste Delhumeau 16 ème, Benoît Thyreault 24 ème et Arnaud Machefer 26 ème.

ANGERS (49): Championnat Départemental de piste (9/06/18). En minime, Hans Rullier termine 3 ème à la vitesse et se classe 2 ème au scratch.

ROUGÉ (44): (10/06/18). Victoire de Kylian Kerleau en cadet. Il part au deuxième tour pour une arrivée en solitaire. Bravo Kylian pour cette première victoire de la saison.

CHEF BOUTONNE (79): Finale de la Route de l'Ouest Féminine (10/06/18). Ysoline Corbineau termine 2 ème du sprint de la course et 2 ème au classement général de la Route de l'Ouest à l'issu des 5 manches. 

ST SYLVAIN D'ANJOU (49): école de vélo (10/06/18). En pré-licencié, Zia Pommeau termine 2 ème. En pupille, Eliaze Rullier prend la 7 ème place et finit 1 ère féminine. 
En benjamin, Soan Ruesche termine 12 ème malgré une chute et Louis Leguedois se classe 28 ème.

Challenge Cesbron: En cadet, Noa Dupuis termine 6 ème et Kylian Le Ny 25 ème. En minime, victoire de Hans Rullier au sprint ! Dorian Soulard monte sur la 3 ème marche du podium et conserve son maillot de leader du Challenge Cesbron. Laelian Charland se classe 13 ème, Émile Bossard 17 ème, Enzo Cadeau 22 ème et Arthur Maupoint 29 ème.

BRETTE LES PINS (72): Championnat Régional de VTT (10/06/18). En masters 2, Benoît Thyreault remporte la course, il devient CHAMPION RÉGIONAL ! 
Chez les espoirs, Baptiste Delhumeau termine au pieds du podium, 4 ème. 

NANGIS (77): En D3, Loïc Hamelin finit 7 ème d'un sprint massif à 60 coureurs.

NANTES LEGÉ (44): En 3-J, Cyril Foucault termine 5 ème sur 112 partants. 

MONTFORT LE GESNOIS (72): En cadet, Paul Rideau termine 4 ème (2 ème du sprint du peloton). En D3-D4, Jacky Fournier se classe 33 ème et 6 ème de sa catégorie.

Laurent Doucet se classe 35 ème samedi 9 juin à Chatellerault (86) et 12 ème dimanche 10 juin à Breuil Mingot (86).

THOUARS (79): (13/06/18). En 2-3-j, Cyril Foucault termine 26 ème. 

L'ÎLE BOUCHARD (37): (13/06/18). En 2-3-j, Arnaud Machefer finit 13 ème

CHOLET (49): (13/06/18). En Pass Cyclisme, Michaël Delaunay termine 34 ème.

 

Un grand Bravo à tous pour ces résultats ! Félicitations....

 


toute l'association

Photos associées

Les podiums et victoires des 15 premiers jours de Juin.

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter